MercedesYA

general rodriguezsenado de la nacion

Se estan eligiendo 1.498 representantes legislativos en toda la Provincia

La Cámara de Diputados renovará la mitad de sus 92 bancas y la de Senadores de sus 46 escaños

Por Sergio Maineri
Se estan eligiendo 1.498 representantes legislativos en toda la Provincia

Un total de 1.498 representantes legislativos y dos intendentes surgirán tras el acto eleccionario convocado para el 14 de octubre próximo, fecha en la que los bonaerenses concurrirán a las urnas para elegir a 35 diputados y 3 senadores nacionales; 46 diputados y 23 senadores provinciales; 2 jefes comunales y 1.030 concejales. La Cámara baja cuenta con 92 escaños, mientras que la alta suma 46, renovándose por mitades cada dos años.
El detalle indica que para la Legislatura bonaerense en la Sección Capital (La Plata) serán votados 6 diputados; en la Primera, 8 senadores; en la Segunda, 11 diputados; en la Tercera, 18 diputados; en la Cuarta, 7 senadores; en la Quinta, 5 senadores; en la Sexta 11 diputados; y en la Séptima, 2 senadores.
En tanto, los únicos municipios que elegirán un nuevo jefe comunal hasta el 10 de diciembre del 2005 serán Baradero, actualmente en manos del justicialismo, y Mar Chiquita, con intendente radical.
Los concejales renovarán tres bancas como titulares en los Partidos de General Guido, General Lavalle, Monte Hermoso, Pila y Tordillo; cinco en Castelli, Florentino Ameghino, General Alvear, General Las Heras, General Paz, Hipólito Yrigoyen, Laprida, Maipú, Pellegrini, Pinamar, Punta Indio, Roque Pérez, Salliquelló, San Cayetano, Suipacha, Tapalqué y Tres Lomas.
Seis concejales en Adolfo Alsina, Adolfo Gonzales Chaves, Alberti, Ayacucho, Capitán Sarmiento, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Colón, Coronel Brandsen, Coronel Dorrego, Daireaux, Exaltación de la Cruz, General Arenales, General Belgrano, General Madariaga, General La Madrid, General Pinto, General Viamonte, Guaminí, Leandro N. Alem, Lobería, Magdalena, Mar Chiquita, Monte, Navarro, Puán, Rauch, Rivadavia, Saavedra, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, Tornquinst y Villa Gesell.
Ocho ediles elegirán los ciudadanos de Balcarce, Bolívar, Bragado, Coronel Suárez, General Rodríguez, Lincoln, Pehuajó, San Vicente, Trenque Lauquen y Veinticinco de Mayo; que el total de concejales que serán elegidos se eleva a 9 en Azul, Berisso, Campana, Coronel Rosales, Chacabuco, Chivilcoy, Ensenada, Junín, Luján, Mercedes, Necochea, Nueve de Julio, Presidente Perón, San Pedro, Tres Arroyos y Zárate.
Diez concejales se elegirán en Pilar, Escobar, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Hurlingham, Ituzaingó, José Clemente Paz, Moreno, Olavarría, Pergamino, San Fernando, San Nicolás y Tandil.
Finalmente, serán 12 en Almirante Brown, Avellaneda, Bahía Blanca, Berazategui, General Pueyrredón, General San Martín, La Matanza, Lanús, La Plata, Lomas de Zamora, Malvinas Argentinas, Merlo, Morón, Quilmes, San Isidro, San Miguel, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López.
Consejeros escolares
En la misma elección del 14 de octubre, los vecinos deberán votar cinco consejeros escolares en Almirante Brown, General Pueyrredón, Quilmes, La Matanza, La Plata y Lomas de Zamora; cuatro en Avellaneda, Bahía Blanca, Berazategui, General San Martín, Lanús, Merlo, Moreno, Morón, San Isidro, San Miguel, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López.
Tres en Adolfo Alsina, Azul, Balcarce, Berisso, Bolívar, Bragado, Campana, Cañuelas, Chacabuco, Chascomús, Chivilcoy, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Pilar, Escobar, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, General Alvarado, General Rodríguez, General Villegas, Hurlingham, Ituzaingó, José Clemente Paz, Junín, Lincoln, Lobería, Lobos, Luján, Malvinas Argentinas, Mercedes, Necochea, Nueve de Julio, Olavarría, Patagones, Pehuajó, Pergamino, Saladillo, San Fernando, San Nicolás, San Pedro, Tandil, Trenque Lauquén, Tres Arroyos, Veinticinco de Mayo, Villarino y Zárate.
Por último, dos cargos serán renovados a partir del 10 de diciembre en los municipios de Alberti, Arrecifes, Ayacucho, Baradero, Benito Juárez, Brandsen, Capitán Sarmiento, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Castelli, Colón, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Daireaux, Dolores, Ensenada, Exaltación de la Cruz, Florentino Ameghino, General Alvear, General Arenales, General Belgrano, General Guido, General La Madrid, General Las Heras, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pinto, General Viamonte, Adolfo Gonzales Chaves, Guaminí, Hipólito Yrigoyen , Laprida, Las Flores, Leandro N. Alem, Magdalena, Maipú, Mar Chiquita, Marcos Paz, Monte, Monte Hermoso, Navarro, Partido de La Costa, Pellegrini, Pila, Pinamar, Presidente Perón, Puan, Punta Indio, Ramallo, Rauch, Rivadavia, Rojas, Roque Pérez, Saavedra, Salliqueló, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Cayetano, San Vicente, Suipacha, Tapalqué, Tordillo, Tornquist, Tres Lomas y Villa Gesell. (AIBA)

La conformación de las ocho Secciones Electorales bonaerenses
Las ocho Secciones Electorales en que se divide la provincia de Buenos Aires son las siguientes:
Primera
Campana, Pilar, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, San Fernando, San Isidro, San Miguel , Suipacha, Tigre, Tres de Febrero, Vicente López.
Segunda
Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de la Cruz, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro, Zárate.
Tercera
Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso Brandsen, Cañuelas, Esteba Echeverría, Ensenada, Ezeiza, Florencio Varela, Lomas de Zamora, La Matanza, Lanús, Lobos, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes, San Vicente.
Cuarta
Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia, Trenque Lauquen.
Quinta
Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado (Miramar), General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón (Mar del Plata), Las Flores, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Partido de la Costa, Pila, Pinama, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo, Villa Gesell.
Sexta
Adolfo Alsina, Benito Juárez, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireaux, Gonzales Chaves, General La Madrid, Guaminí, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puán, Saavedra, Salliqueló, Tornquist, Tres Arroyos, Tres Lomas, Villarino.
Séptima
Azul, Bolívar, General Alvear, Olavarría, Roque Pérez, Saladillo, Tapalqué, Veinticinco de Mayo.
Octava
Sección Capital (La Plata).

general rodriguezsenado de la naciontrenque lauquenjose c pazvilla gesellvicente lopezsan andres de gilesezeizabahia blancamar del platapunta del esteperonismochivilcoyconsejo escolar
También podría interesarte
Nueve millones de Ciudadanos votan en la Provincia de Buenos AiresProvincia habilita reuniones al aire libre en los 25 municipios que están en fase 5
Hay más de dos listas del FpV a intendente en unos 30 municipiosEl Municipio de Mercedes participó en el Segundo Encuentro Provincial de Integración por el Arte
Menu

Ingresar

¿No estás registrado?

Registrate

Conectate con nosotros

FacebookInstagramTwitter