La Dirección de Deportes pone en marcha los Torneos Intercolegiales
El Handbol será la primer disciplina que se disputará en los playones del polideportivo abierto del Inst. Martín Rodríguez disputándose el jueves 30 a partir de las 09:00 hs.
Los Intercolegiales se ponen en marcha el 30 de junio.
Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Mercedes y la Inspección de Educación Física comienzan a desarrollarse los torneos intercolegiales para el nivel Polimodal, en las disciplinas de Handbol y Volley para ambos sexos y en dos categorías cadetes hasta clase 88 y juveniles a partir de clase 87 en adelante.
El Handbol será la primer disciplina que se disputará en los playones del polideportivo abierto del Inst. Martín Rodríguez disputándose el jueves 30 a partir de las 09:00 hs. De la mañana con el siguiente fixture:
HANDBOL INTERCOLEGIAL
JUEVES 30 DE JUNIO
LUGAR: INSTITUTO MARTÍN RODRÍGUEZ
2 TIEMPOS DE 15 MINUTOS
CADETES CANCHA “A” JUVENILES CANCHA “B”
09:00 HS VARONES MISERICORDIA VS. ST.MARIA VARONES SAN PATRICIO VS. INDUSTRIAL
09:45 HS MUJERES STA.MARIA VS SAN PATRICIO VARONES SAN ANTONIO VS PARROQUIAL
10:30 HS VARONES STA.MARIA VS NORMAL MUJERES MEDIA 3 VS. PARROQUIAL
11:15 HS MUJERES C. ROLON VS. PARROQUIAL MUJERS STA. MARIA VS INDUSTRIAL
13:00 HS VARONES MISERICORDIA VS NORMAL VARONES SAN PATRICIO VS. SAN ANTONIO
13:45 HS MUJERES SAN PATRICIO VS MISERICORDIA VARONES INDUSTRIAL VS. PARROQUIAL
14:30 HS MUJERES C.ROLON VS. INDUSTRIAL MUJERES MEDIA 3 VS C.ROLON
15:15 HS MUJERES MISERICORDIA VS STA.MARIA MUJERES STA.MARIA VS SAN PATRICIO
16:00 HS MUJERES INDUSTRIAL VS PARROQUIAL MUJERES PARROQUIAL VS. C.ROLON
16:45 HS MUJERES SAN PATRICIO VS. INDUSTRIAL VARONES SAN PATRICIO VS.PARROQUIAL
17:30 HS VARONES INDUSTRIAL VS. SAN ANTONIO
FINALES EL VIERNES 1 DE JULIO
10:00 HS. CADETES MUJERES
10:45 HS. JUVENILES MUJERES
En total se disputaran 23 partidos y los colegios participantes son: Misericordia, Santa Maria, Camila Rolon, Parroquial, San Patricio, Industrial, San Antonio, Media 3 y Normal.
VOLEIBOL INTERCOLEGIAL
LUGAR: GIMNASIO C.E.F. 40
MUJERES CADETES 9 PARTIDOS
LUNES 4 DE JULIO
09:00 hs. Camila Rolon vs. Misericordia “A”
09:45 hs. Misericordia “B” vs. Parroquial
10:30 hs.Camila Rolon vs. Agrotecnico
11:15 hs. Normal vs. Media 1
13:00 hs. Misericordia “B” vs Normal
13:45 hs. Parroquial vs. Media 1
14:30 hs. Misericordia “A” vs. Agrotecnico
15:15 hs. Misericordia “B” vs. Media 1
16:00 hs. Parroquial vs. Normal
16:45 hs. FINAL
VARONES CADETES 7 PARTIDOS
MIÉRCOLES 6 DE JULIO
09:00 HS. Camila Rolon “A” vs. Media 1
09:45 hs. Camila Rolon “B” vs. San Patricio
10:30 hs. Media 1 vs. Misericordia
11:15 hs San Patricio vs. Parroquial
13:00 hs. Misericordia vs. Camila Rolon “A”
13:45 hs. Camila Rolon “B” vs. Parroquial
14:30 hs. FINAL
JUVENILES MUJERES
JUEVES 7 DE JULIO
09:00 hs. Nacional vs. Media 1
09:45 hs. San Patricio vs. Camila Rolon
10:30 hs. Nacional vs. Misericordia
11:15 hs. San Patricio vs. Normal
13:00 hs. Media 1 vs. Misericordia
13:45 hs. Camila Rolon vs. Normal
14:30 hs. FINAL
JUVENILES VARONES
VIERNES 8 DE JULIO
09:00 hs. Agropecuaria vs. Media 1
09:45 hs. San Patricio vs. Parroquial
10:30 hs. GANADOR PARTIDO 1 vs. CAMILA ROLON
11:15 hs. PARTIDO 4
13:00 hs. PARTIDO 5
13:45 hs. PARTIDO 6
14:30 hs. PARTIDO 7
15:15 hs. PARTIDO 8
En total se disputaran 32 partidos y participan los colegios: Normal, Nacional, Media 1, Agrotecnico, Misericordia, Parroquial, San Patricio, y Camila Rolon
Fuente: Prensa