MercedesYA

pablo ascheroagustin rossi

SE CONOCEN LOS GANADORES DE LA ETAPA MUNICIPAL

En el marco de la semana ExpresArte 09, se desarrolló este miércoles 26 de agosto la etapa municipal de los Juegos Deportivos Buenos Aires, la Provincia de las disciplinas artísticas (estáticas y dinámicas). Los ganadores pasarán a la estapa regional.

Por Municipalidad de Mercedes
SE CONOCEN LOS GANADORES DE LA ETAPA MUNICIPAL

Juegos Deportivos Buenos Aires, la Provincia
AREA ARTISTICA, JUVENILES

Resultados

En el marco de la semana ExpresArte 09, se desarrolló este miércoles 26 de agosto la etapa municipal de los Juegos Deportivos Buenos Aires, la Provincia de las disciplinas artísticas (estáticas y dinámicas) cuyos resultados fueron los siguientes.

Danzas Folklóricas: Veedora Blanca Tolosa.

Actividades Artísticas para Especiales – Danzas folklóricas – Conjunto
Ganadores - Nivel 1: Categoría única
Milagros Adorno, Javier Álvarez, Gabriel Esquivel, Marilú Fernández, Diego Maldonado, Miriam Ovejero, María Eugenia Ovejero y Leonel Rodríguez Colmeiro.

Ganadores Nivel 2: Categoría única
Daniela Genovecio, Fernando Pazos, Rosalía Adorno, Miguel Virano, Vanesa Ratari, Maximiliano Ayala, Alejandra Defelippe y Ricardo Soler.

Artes Plásticas: Jurado compuesto por Jimena Belsunce, César Lalla y Vanina Macri.

Pintura - Ganadores:
Categoría A: Paula Schestopalek
Categoría B: Agustín Mosca

Dibujo – Ganadora:
Categoría B: María Antonella Rossi

Pintura Mural – Categoría Única
Ganadores: María Antonella Rossi, Natalia Dolores Sarubba, María Daniela Rodríguez, María del Rosario Morales, María Agustina Gómez.

Literatura: Jurado compuesto por Silvia Respuela, Juan Ferrandis y Fernando Pachiani

Poesía - Ganadora
Categoría B: Leticia Vanesa Ianni por la obra “Recuerdos de piel”
Narrativa – Ganadora
Categoría B: Leitica Vanesa Ianni por la obra “Exilio del ser: causa y culpa”

Música: Jurado compuesto por Gustavo Villalba, Gerardo Caballero y Juan Ferrandis

Solista de canto folclórico – Ganador:
Categoría B: Nicolás Aloisio
Solista de canto tango – Ganador:
Categoría B: Pablo Aschero
Conjunto Vocal e instrumental – Ganador:
Categoría Unica: “Cachito canta” integrado por Nicolás Zunino, Diego Rojas y Facundo Picasso.

Los ganadores pasarán a la etapa regional según el siguiente cronograma:

Miércoles 23 de septiembre – Pilar 8.30 hs. Teatro Municipal, calle Pedro Lagrave 725 – Disciplina: Teatro (juveniles) y en calle Rivadavia 660 – Disciplina: Agrupación Vocal (abuelos y juveniles)

Lunes 28 de septiembre - Pilar 8.30 hs Círculo de Jubilados San Luis, calle San Luis 424 – Disciplinas: estáticas y literatura (abuelos, juveniles y especiales)

Jueves 1 de octubre – Zárate 8.30 hs. Teatro Coliseo, calle 19 de marzo 314 – Disciplinas: Solista de canto – Danza Salsa, Danza Tango (abuelos y juveniles)

Lunes 5 de octubre – Luján 8.30 hs Teatro Trinidad Guevara, calle Rivadavia esq. Mitre – Disciplina: Danzas Folclóricas (abuelos, juveniles y especiales)

Jueves 15 de octubre – Campana 8.30 hs. Centro Cultural Municipal, calle San Martín 373 – Disciplina: Rock – Música instrumental y Conjunto Vocal e Instrumental
(juveniles y abuelos)

También podría interesarte
COMPETENCIAS JUVENILESRESULTADOS JUVENILES AREA ARTISTICAS
COMPETENCIAS EN ARTISTICA JUVENILESGANADORES AREA ARTISTICA

Lunes 19 de octubre – Mercedes 8.30 hs Centro Cultural Municipal, calle 27 entre 24 y 26 – Disciplina: Teatro (abuelos e integrado).

Los ganadores regionales clasificarán para la Final Provincial de los Juegos Deportivos que se realizará en la ciudad de Mar del Plata del 18 ó 19 al 22 ó 23 de noviembre de 2009.

Fuente: Cultura

pablo ascheroagustin rossigerardo moralesjavier guevaragerardo caballeromilagromariana san martinpilarfernando pachianisan nicolasmar del plata
Seguinos en
Instalá la App de MercedesYA en tu dispositivo

INSTALAR
Menu

Ingresar

¿No estás registrado?

Registrate

Conectate con nosotros

FacebookInstagramTwitterYouTube