MercedesYA

juan manuel de rosasabuelas tejedoras

RESULTADOS JUVENILES AREA ARTISTICAS

En el marco de la semana ExpresArte, la juventud se expresa, se desarrolló la etapa municipal de los Juegos Deportivos Buenos Aires en las disciplinas artísticas (estáticas y dinámicas). Los ganadores representarán a Mercedes en la etapa regional.

Por Municipalidad de Mercedes
RESULTADOS JUVENILES AREA ARTISTICAS

Gacetilla de Prensa:
Torneo Juegos Deportivos Buenos Aires, la Provincia
Resultados

En el marco de la semana ExpresArte, se desarrolló la etapa municipal de los Juegos Deportivos Buenos Aires, la Provincia de las disciplinas artísticas (estáticas y dinámicas) cuyos resultados fueron los siguientes.

Danzas Folklóricas: Jurado compuesto por Blanca Tolosa, Carla Sordini y Patricia Larrossa.

Danzas folklóricas – Modalidad Argentinas estilizadas – Conjunto
Ganadores: Ernesto Gutiérrez, Camila Celiz Damaris, Guido Caballero de Rosa, Micaela Flores, Lara Caballero de Rosa, Rocío Tapia.

Danzas folklóricas - Argentinas estilizadas - Pareja
Ganadores: 1er lugar - Rocío Tapia, Ernesto Gutiérrez
2do lugar (Alternativo) – Guido y Lara Caballero de Rosa

Danzas folklóricas – Tradicional Bonaerense - Conjunto
Ganadores: Ernesto Gutiérrez, Guido Caballero de Rosa, Giuliana Tessore, Rocío Tapia, Camila Celiz, Franco Romagnoli.

Danzas folklóricas – Tradicional Bonaerense – Pareja
Categoría A: Ganadores
1er Lugar: Franco Romagnoli y Camila Celiz Demaris
2do Lugar (Alternativo): Guido y Lara Caballero de Rosa

Categoría B: Ganadores
1er Lugar: Giuliana Tessore y Ernesto Gutiérrez
2do Lugar (Alternativo): Esteban Passadore y María Rocío Cestari

Actividades Artísticas para Especiales – Danzas folklóricas – Conjunto
Ganadores - Nivel 1: Categoría única
Milagros Adorno, Javier Álvarez, Gabriel Esquivel, Marilú Fernández, Diego Maldonado, Miriam Ovejero, María Eugenia Ovejero y Leonel Rodríguez Colmeiro.

Ganadores Nivel 2: Categoría única
Maximiliano Ayala, Daniela Gergesio, Karen Ocampo, Juan Manuel López Baggio, Fernando Pasos, Vanesa Ratari, Alejandra Defelippe y Miguel Ángel Virano.

También podría interesarte
SE CONOCEN LOS GANADORES DE LA ETAPA MUNICIPALDURANTE EXPRESARTE SE HARA LA COMPETENCIA LOCAL
MERCEDES FUE SEDE DEL REGIONAL DE CULTURA PARA JOVENES Y ABUELOSGANADORES AREA ARTISTICA

Artes Plásticas: Jurado compuesto por Verónica Durand, César Lalla y Pablo Russo.

Pintura - Ganadores:
Categoría A: 1ra María Josefina Ortiz
2do Agustín Mosca
Categoría B: Emiliana Scaramella

Dibujo – Ganadora:
Categoría A: María Antonella Rossi

Escultura – Ganadora:
Categoría B: Emiliana Scaramella

Pintura Mural – Categoría Única Mural
Ganadores: Agustín Mosca, Antonella Rossi y Florencia Conte

Literatura: Jurado compuesto por Silvia Respuela, Juan Ferrandis y Fernando Pachiani

Poesía - Ganadora
Categoría B: Valeria Castro Maíni

Música: Jurado compuesto por Gustavo Villalba, Martín Soler y Oscar Rosello

Géneros Nacionales – Ganador
Categoría B: Pablo Aschero

Canto Libre – Ganador:
Categoría B: Nicolás Aloisio

Etapa Regional:

Miércoles 24 de septiembre, en Cañuelas: Disciplinas Teatro y Comidas Típicas (Abuelos, Juveniles y Especiales)

Miércoles 1 de octubre, en Marcos Paz: Música (Abuelos, Juveniles y Especiales)

Miércoles 8 de octubre, en Mercedes: Artes plásticas, Tejido y costura, Literatura y Actividades Artísticas Especiales (Abuelos, Juveniles y Especiales) en el Instituto Martín Rodríguez.
Danza, para Abuelos, Juveniles y Especiales, en el Centro Cultural Int. Julio C. Gioscio a partir de las 8.30

Fuente: Cultura

juan manuel de rosasabuelas tejedoraspablo ascherooscar rosellojuan pablo lopez baggiotorneos bonaerensesmilagrofernando pachianiinstituto martin rodriguezjulio cesar gioscioteatro argentino
Menu

Ingresar

¿No estás registrado?

Registrate

Conectate con nosotros

FacebookInstagramTwitter