MercedesYA

esteban marcelogarcia aloisio

RESULTADOS DE LA ETAPA MUNICIPAL

Los días 10 y 11 de agosto se desarrolló la etapa municipal de los Torneos Juveniles Bonaerenses en el área de cultura en el Centro Cultural Teatro Argentino. Todos los resultados y fechas de los regionales.

Por Municipalidad de Mercedes
RESULTADOS DE LA ETAPA MUNICIPAL

GANADORES ETAPA MUNICIPAL

Literatura = Narrativa Cat. A = Ianni Leticia Vanesa.
Literatura= Narrativa Cat. B =Maria Antonela Gioscio
Literatura= Poesía Cat. A =Sara Park
Arte Digital= Presentación Multimedia = Ricardo Oliveira Moyano y Nicolás Aloisio
Telar Indígena= Cat. A= Araceli Marquez
Textil Telar=Cat. A= Loana Biglia
Fotografia Blanco y Negro =Cat.U=Santiago Bustos Berrondo
Artes Plásticas=Pintura =Cat. A= Raúl Gomez
Artes Plásticas = Dibujo = Cat. A= Juan Marcelo Biglia
Artes Plásticas = Dibujo= Cat. B=Jonathan Gomez
Artesanías =Maquetas Cat. U = Jonathan Villalba
Danzas Clásicas = Cat. B = Esteban Schenone
Canto Coral =Cat. U . Coro Ciudad de Mercedes (Rocío Torres, Victoria Zunino, Estefanía Flores, Leandro Buzzi, Ana Saralegui, Facundo Saralegui, Gabriel Frun, Santiago Bustos Berrondo, Victoria Guerzoni, Luciano Otero Matter, Carlos Valente, Fabricio Delboni, Milagros Villarreal, Emilia Zelaya Soulé, Guadalupe Zelaya Soulé, Lourdes García Pitaro, Natalia Ortubia, Victoria Mariella, Clara Maggi, Cintia Combet, Dtora: Amalia Guaragna.)
Conjunto Vocal E Instrumental= Cat U = Gabriel Vara-Marcelino Park-David Angelico
Solista de Canto Libre=Cat B = Constanza Daniela Cabaña
Danzas Folclóricas =Tradicional escolar pareja Cat B=Julieta Rodríguez y Jonathan Chavez
Danzas Folclóricas= Tradicional escolar pareja Cat A= Rocío Flores y Jonathan Lick
Solista de Guitarra= Cat. B= Santiago Bustos Berrondo
Rock= Cat. B Grupo “Salvese quien pueda” (Gabino Almirón, Esteban Fauri, Maximiliano Morales, José Carlos Palazzo).
Teatro= Cat. Libre Grupo Alumnos de Esc. 35 ( Héctor Ruiz, Rocío Díaz, Yésica Biglia, Marcelo Martínez, Carlos Wimbay, Cristina Reynoso, Luis Peralta, Marcelo Biglia, Estefanía Gómez, Dtora: Marina Pilía).

DISCIPLINAS ESPECIALES

Folclore Grupal = Cat. B = Grupo Integración ( Javier Alvarez, Gabriel Esquivel, Diego Maldonado, Karen Ocampo, Alejandra y Eugenia Ovejero, Rosaura Ramírez, Vanesa Ratari, Leonel Rodríguez Colmeiro, Ricardo Soler, Marcela Tarulla, Miguel Virano, Dtora: Elizabeth Raponi y Romina Bufager)
Artesanías = Cuero Cat. B = Cristian Mansilla
Artesanías=Madera Cat. B= Patricia Noemí Gamboa
Artesanías Contemporáneas=Cat. B= Ramona Claudia Colman

REGIONALES

ESTATICAS: GRAL. RODRÍGUEZ, 7 DE SEPTIEMBRE DE 2005
SOLISTAS DE GUITARRA Y ROCK: GRAL. RODRÍGUEZ, 16 DE SEPTIEMBRE DE 2005
DANZAS FOLCLORICAS CONVENCIONALES Y ESPECIALES: NAVARRO, 19 DE SEPT.
DANZA TANGO, CLÁSICA, CONTEMPORÁNEA, SOLISTAS DE CANTO, CONJ. VOCAL E INSTRUMENTAL: LUJAN, 25 DE OCTUBRE DE 2005.
CORO Y TEATRO: MERCEDES, 27 DE SEPTIEMBRE.

Fuente: Cultura

esteban marcelogarcia aloisiovictor palazzoesteban schenoneraul bustos berrondocristina alvarez rodriguezjonathan villalbaamalia guaragnacoro municipaltorneos bonaerensesmilagrojuan navarroclara zuninoparque municipal11 de septiembreteatro argentino
También podría interesarte
TORNEOS JUVENILES Y ABUELOS BONAERENSESGANADORES AREA ARTISTICA
El Municipio de Mercedes participó en el Segundo Encuentro Provincial de Integración por el ArteVARIADOS ESPECTACULOS SE OFRECEN ESTA SEMANA
Menu

Ingresar

¿No estás registrado?

Registrate

Conectate con nosotros

FacebookInstagramTwitterYouTube